Весенний луч

Picture background

Весенний  луч ласкает землю

И обнимается со мной

 Вон,  на заборе ,  кошка дремлет,

И  ворон скачет, как чумной.

Синица смотрит на кормушку,

Зерно хватая на лету.

И лапкой двигает лягушка,

Глаза направив в пустоту.

Весна колышется  в пространстве,

Cебя на все благословив.

Готовит    белое   убранство,

Улыбки людям подарив .  

Запахло  горькою    корою

И прошлогоднею листвой-

Сегодня   я   окно    открою,

И что-то сделаю с собой!

Сожмусь комочком шаловливым,

И прыгну в ветреный мираж.

Он понесет меня игриво

В небесный тонкий вернисаж…

Там  звезды в сумраке заметят

Мои  весенние    глаза.

И первый луч звезду    приветит,

В далеких, синих небесах.

1 час назадТАССПолитика

Лукашенко считает, что Пригожин «рвался к ядерной кнопке»

МОСКВА, 5 марта. /ТАСС/. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что, по его мнению, основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин во время поднятого им мятежа в июне 2023 года пытался завладеть ядерным оружием и это вызывало беспокойство не только в России, но и на Западе.

Источник: РИА “Новости”

«Я почувствовал, что Женя Пригожин рвался к ядерной кнопке», — приводит агентство БелТА высказывания Лукашенко из интервью американскому блогеру Марио Науфалу. «Я это понял в середине дня, не сразу. Я даже не думал, что до такого безумства Женя Пригожин может дойти», — сказал президент Белоруссии. Он подчеркнул, что власти России не допустили бы такого развития событий, которое было также неприемлемо для стран Запада.

________________________________________________________________________________________________________________________+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Интересно, как могло такое произойти? При встрече c Шойгу или с Путиным, Пригожин хотел выхватить чемоданчик с ядерной кнопкой и скрыться? Или был другой план? Для чего ему это? Он воевал на стороне своей Родины. И никого не шел свергать. Это очевидно. Как можно было почувствовать то, что не чувствовал в себе cам Пригожин? И на предположения Лукашенко ответить он уже не может.

Розы на погосте

Picture background
Февраль закончился почти,
Зима почти не наступала.
Мы говорим зиме – прости
Твоя улыбка грустной стала.


Природа мокрая от слез
Отозвалась на боль людскую.
И снег  и ветер и мороз
Отогнала от нас тоскуя.


Весна Победу  принесет.
Вернутся в отчий дом солдаты.
И  нас  от гибели спасет
Бойцов  измученных утрата.


Сплетает  ветер у берез
Дождем распущенные косы.
И мокнет мой платок от слёз
Упав в кладбищенские розы.

03  марта  2025 год

Прощение

Picture background

Сегодня мы простим друг друга,
И нас опять простят бойцы,
Но не прощаются  хапуги,
Не ждут прощенья подлецы.


Ведь из-за них в конечном счете
Не раз лилась  рекою кровь.
И   гибло  озеро в болоте,
Спасая    вечную  любовь .


Прощенье их не остановит -
У них три горла, как всегда.
Они везде добычу ловят,
И мздою душат  города


Прицел далек,  нажива рядом-
Воюют  только не они
Их жизнь не рвется под снарядом
Она копейкою  звенит.


Да и душа у них копейка-
Там нет ни правды, ни любви.
Лишь  лживый статус европейский
С тавром на  роже-  " Се ля ви"!


Сегодня мы простим друг друга,
И нас опять простят бойцы,
Но не прощаются   хапуги,
Не ждут прощенья подлецы.


В А Мокроусова 02 марта 2025г

Свобода

Picture background
Что приближает наше время?
Никто не может разгадать .
Большое, алчущее бремя
Легло на нашу благодать.


Забултыхался мир кровавый,
В своей запутавшись канве.
Кто виноват и кто здесь правый? –
Звучит тревожно  в  голове .


Опережает гонка  время.
За ней   безумные  спешат.
На перепутьях воры дремлют,
И  бесы  вотчину  крушат.


Шуты смеются однобоко,
Дельцы «бессмертие» куют,
А бомж, обманутый жестоко,
Картонный лепит свой  уют.


Блистает статуя Свободы,
Богатство  всем пообещав,
И "чужеродные"  народы
Ей бьют поклоны, обнищав.


Молчит великая Россия,
Судьбы превратности приняв.
Европа корчится в бессилье,
Так ничего и не поняв . 


 

В. А. Мокроусова 28 февраля.

С днем рождения










С днем рождения любимый -
Нет тебя, но ты со мной. 
Рядом ты стоишь незримый 
И нисколько не больной. 


Смотришь ласково,тревожно, 
Что-то хочешь мне сказать. 
Я боюсь неосторожно
Cон -видение прогнать. 


Голос твой я не услышу- 
Он в других уже мирах. 
Ветер облаком колышет, 
Принося вселенский страх. 


Страх пред вечностью и Богом...
Побеждал он нас всегда, 
Вел тернистою дорогой 
Сквозь мгновенья и года. 


Я теперь с тобой общаюсь, 
Как твоя душа велит. 
Не рыдаю, не прощаюсь 
Хоть моя душа болит... 


С днем рождения любимый, 
Дорогой мой человек. 
Рядом ты стоишь незримо, 
Улетев вчера навек.


В.А. Мокроусова 28 февраля 2024 год 
 




	

Светило

Прикоснись небесное светило
К голубой поверхности земли,
Посмотри, она совсем остыла
И, как призрак светится вдали.
Встало в небе доброе светило,
И меня услышав, говорит:
Мне любить вас небо запретило...
А земля и так уже горит.


Я пошлю любовь свою большую,
Буду в ней вам весело светить.
Небо непременно упрошу я
На грехи глаза свои закрыть.


Только не уймутся в мире страсти,
Я молчала, слова не сказав.
Посмотри, как Землю рвут на части,
И хохочут души растерзав!


Умные  проекты  сочиняют,
Дураки не знают ничего.
Злые всех за что-то обвиняют
Ну, а я боюсь уже всего.
 
12 декабря 2023 год

По делам вашим. Вурдалаки.

Picture background

Что может убитая страна? Убитая не Россией, а рядом обезумевших хищников, устроивших возню за транши, посылаемые безумным Байденом и лидерами Европы, в которой проснулись дремлющие гены захватчиков чужих земель. А , именно наших русских земель. Украине нужна немедленная помощь. И не материальная. А помощь в освобождении от больного человека с его бандой, ведущей страну к гибели. К ежедневной потере ни в чем не повинных людей. А самое главное, не допустить до власти притаившихся хищников, караулящих все события на Украине и готовых включиться в выборную гонку слёту. Тимошенко, Порошенко и прочие прохиндеи и воры, решившие, что они и есть те избранники, которые отражают чаяния простого народа несчастной Украины. Сначала надо оценить их прибыль, которую принесла им гибель тысячей молодых ребят с обеих сторон братских народов. Кто позволил вам решать кому с кем жить? Вы вмешались в историческое прошлое двух народов, посеяв среди него вражду. И сейчас со своими ухмылочками умничаете и облизываете губки на фоне кровавых событий. Сколько будет длиться это безумие?

Вы не гениальнее других, и Россию вам не победить. И даже не ослабить. Вас проклянут все , кто понимает всю суть происходящего. Сумасшедшие люди, мелкие и гнусные извращенцы… Как вы пожалеете о содеянном! Все возвращается в этой жизни. Только не сразу. А с космическим разрывом времени. Загубили и разрушили целую страну . Ворвались на наши территории. И при этом обвиняете Россию. Всю лживую и подлую верхушку Украины надо немедленно остановить . Не дать возможности довести до точки невозврата не только Украины. Но и других стран.

Бездарные и алчные холуи! – Вы не способны ни на что. Только грабить. В вас нет генов благородства военачальников, которые берегли свой народ. Вы просто жулики мирового масштаба, набившие себе карманы на горе народов. Бесы. Самые настоящие, лишенные всех человеческих качеств. Живущие в нереальном мире, наркотического состояния. Вот с чем пришлось столкнуться нашей стране, пытающейся выбраться из того грязного дна, куда вы толкаете её, оскорбляя и пороча, пытаясь уравняться. Теперь уже не получиться. По делам вашим мы узнали вас.

Вы – объединились с нацистами и повергли страну в хаос, навязав ей ненависть к России. И теперь Украина потеряла в этой войне почти все. Получили НАТО? Народ погибает благодаря вам – бандитам и жуликам. Долг, который должна будет выплачивать разрушенная страна, неподъемен для неё и добьет её окончательно. Не откупятся и землёй с полезными ископаемыми.

Оружие и деньги , которые дали благодетели Украине убило её , и загнало в нищету. Вот так вы , сволочи алчные и ненасытные, поиздевались над Украиной. Россия вам не по зубам , а то бы не пощадили и её. Разыграли бы свою гнусную игру – нашли бы повод, как захватить наши территории. Вас всех будут судить. Процесс уже запущен в сердцах людей.

По сей день снабжают оружием и заставляют воевать людей. которые просто хотят жить и растить детей. Хватают на улицах, избивают и отправляют на убой. Бесы, заварившие эту смертоносную войну, прячутся до “лучших” времен. Гоголевские вурдалаки все продали и убивают народ. А наполеоновская и гитлеровская Европа однажды проснулась в своем “венценосном”времени. Память сработала.

Picture background
Picture background

PS Все, кто стоял и стоит у власти на Украине – предатели и воры. Всех надо судить. Лживые, копеечные душонки, разыгрывающие спасителей Батькивщины. Раздели вы эту Батькивщину и уничтожили. Актеришки по жизни, разыграли кровавый спектакль под названиями Оранжевых революций, Майданов и дьявольских шествий с факелами. Чудовищный , убийственный спектакль . Все продумали , вплоть до названий.

Picture background

Образ Украинской женщины понесла на себе Тимошенко, нацепив косу , и выкрасившись в белый цвет. Ручки спасительницы Отечества потянулись к газу. Редкая тварь, запущенная грабить и разрушать. Янукович своей трусостью и алчностью, позволил развернуться всему этому кровавому событию. Виновники видны. Их надо убирать, и не допускать к власти. Иначе не остановить кровавый процесс, так ловко спланированный и ведущий к гибели людей.

С днем Защитника Отечества!

Picture background
С Днем  Защитника  вас поздравляем,
Дорогие вы наши бойцы!
И Победы  великой желаем-
Вы ребята,как есть молодцы !!!


Защищаете землю родную,
Чтоб жилось всем на ней хорошо
Пусть слова:  «Я тебя одесную»
Пребывают над вашей  душой!


Возвращайтесь живыми, солдаты,
Все вас любят и искренне ждут.
Пусть  Победы счастливая дата
Приближает наш  праведный суд!

В А Мокроусова  22  февраля 2025 год 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Picture background
           

Встреча в храме Христа Спасителя  через 20 лет

Встреча в храме Христа Спасителя  через 20 лет

В этот  день Первая Община  храма Христа  Спасителя  защитила концепцию  восстановления  храма Христа Спасителя на градостроительном Совете Москвы.   Храма воинской славы  России. Бойцы Духовного фронта России   победили обывательский шквал сторонников  сохранения  бассейна  "Москва"  - позора нашей России и Москвы.  Низкий поклон им -  героям Духовного фронта - скромным и бескорыстным людям.Лихие  90-е  не остановили и не поколебали в  вас веру православную. Вы и есть истинные христиане,  которые приходят, когда трудно,  и уходят незаметно, не требуя почестей и наград.  С праздником  земная и небесная легендарная Двадцатка! 

Гондола

Picture background

Погиб Захарченко и   Бузина,

Убили Гиви,   взорван Моторола,

Но не убит, не взорван Сатана….

Его хранит бесовская  гондола.   

Она из перьев Вия состоит,

И Люцифер туда кладет запасы.

На них шикуют  поп – ой   короли,

И  празднуют победы п……….ы

Рассыплется когда-то сей мираж,

Его кривлявый путь  недолговечен.

Закончится   бесстыднейший   кураж-

И станет мир опять    вочеловечен.

Розы

Picture background
Picture background
Мне сегодня подарили розы -
Целый ворох праздничных цветов.
День рожденья у меня в морозы,
И никто дарить их не готов.


Подарили. Цвета  спелой вишни
Искренне и просто от души,
И мороз  не оказался лишним-
Розы   на  морозе  хороши.


Кажется, что шепчутся тревожно,
И  глядят так нежно на меня
Прикасаюсь к ним я  осторожно,
Хрусталем  тихонечко  звеня.


Колыхнулся  алый свет в квартире,
Розовым зажегся фонарем
Значит не одни мы в этом мире,
Ожидая радости живем… 


Мне сегодня подарили розы -
Целый ворох праздничных цветов.
День рожденья у меня в морозы,
И никто дарить их не готов.

  В А Мокроусова  21 февраля  2025 год

Розовая даль

Picture background
За рекою длится
Розовая даль.
Улетают птицы-
Только мне не жаль.


Хорошо им в небе
Над селом лететь.
И с тревожной негой,
Птичью песню петь.


Плещется в низине
Светлая река.
Смотрит цветом синим
Лес издалека


Здесь так много места-
Поле ,  мокрый  луг 
Cолнце землю  крестит
Под  осенний  плуг .
Проплывает в небе
Стая журавлей.
Одинокий лебедь
Вдаль летит за ней.


Может заблудился,
От  своих отстал?
Может полюбился,
И любимым стал ?!

Picture background

Поздравляем всех православных людей с праздником Сретения Господня!

Сретение Господне: о чём поет Церковь в этот праздник?

Сретение Господне: о чём поет Церковь в этот праздник?

Елена Тростникова

(8 голосов: 4.6 из 5)

Праздник Сретения Господня — сороковой день после Рождества Христова — завершает цикл зимних двунадесятых праздников. Постараемся вникнуть в то, что мы празднуем и о чём молимся в этот день.

Событие Сретения Господня

История Срéтения рассказана в Евангелии от Луки. На утрене праздника (то есть вечером накануне) читается отрывок из этой истории (Лк. 2:25–32), а на литургии самого праздника — уже вся она целиком (Лк. 2:22–40).

Расскажем ее с некоторыми пояснениями.

В Ветхом Завете было установлено: когда в семье рождался первый ребёнок-мальчик, родители на сороковой день после рождения должны были приносить его в храм, чтобы посвятить Богу. Приносили при этом и жертву Богу за ребёнка: люди побогаче — ягнёнка, а бедные — пару голубей (или даже два голубиных яичка).

По этому-то закону Дева Мария и Праведный Иосиф, Её Обручник, принесли Младенца Иисуса в Иерусалимский храм. Они были бедны, поэтому в жертву Богу принесли только двух голубей.

И в этот же день и час по вдохновению Духа Божия пришёл в храм старец Симеон.

Сретение Господне. Миниатюра из Минология Василия II (конец X в.).
Сретение Господне. Миниатюра из Минология Василия II (конец X в.).

Это был один из образованнейших людей своего времени — и самый старый человек на земле. Византийский историк Никифор Каллист, живший в XIV веке, предположил, что святой Симеон мог быть одним из семидесяти двух учёных переводчиков Библии с еврейского на греческий язык (их называют еще семьюдесятью толковниками). Этот перевод (по-гречески «Септуагинта» — то есть «Семидесяти») был сделан по повелению египетского царя Птолемея II Филадельфа. Никифор Каллист пишет, что когда праведный Симеон переводил книгу пророка Исаии, он дошел до слов: Се, Дева во чреве приимет и родит Сына (Ис. 7:14) — и усомнился: разве дева может родить? Он хотел уже вставить вместо слова «Дева» слово «жена», как вдруг ему явился Ангел и, удержав за руку, сказал, что Симеон не умрет, пока не увидит исполнения пророчества.

Клеймо иконы «Праведный Симеон Богоприимец с житием»
Клеймо иконы «Праведный Симеон Богоприимец с житием»

Увидев Младенца на руках Девы Марии, святой Симеон всем сердцем, всем существом понял, что это и есть ожидаемый всеми Спаситель. Старец принял Его на свои руки и произнес:

— Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицом всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля (Лк. 2:29–32).

Молитва Симеона Богоприимца по-церковнославянски:

Ны́не отпуща́еши раба Твоего, Владыко, по глаго́лу Твоему, с миром; я́ко ви́деста очи мои спасение Твое́, е́же еси́ угото́вал пред лице́м всех люде́й, свет во открове́ние язы́ков, и славу людей Твоих Израиля.

Эта молитва читается и поётся в Церкви в конце каждой вечерни, в конце благодарственных молитв по Святом Причащении.

А Иосиф и Матерь Божия дивились сказанному о Младенце.

Праведный Симеон говорил о Христе: се лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, а Пресвятой Деве предсказал о Ее страданиях у Креста Сына: Тебе Самой оружие пройдет душу, да откроются помышления многих сердец (Лк. 2:35).

Тут же, в храме, была благочестивая вдова Анна-пророчица восьмидесяти четырех лет, служившая Богу постом и молитвой день и ночь. И она узнала Спасителя и славила Господа, и говорила о Нем всем в Иерусалиме.

Сретение Господне. Фреска церкви святого Димитрия в Марковом монастыре близ г. Скопье, Македония. До 1377 г.
Сретение Господне. Фреска церкви святого Димитрия в Марковом монастыре близ г. Скопье, Македония. До 1377 г.

Младенец и Вечный Бог, старость и юность мира

Сретение — значит Встреча.

И старец Симеон, и многие горячо верующие и любящие Бога люди в Иерусалиме жили ожиданием прихода в мир Спасителя. В этот день сбылись их надежды, и они встретили Его — родившегося Сына Божия.

Старец Симеон и пророчица Анна в этой встрече олицетворяют всех праведников Ветхого Завета. Встретился Ветхий Завет с Новым, древняя старость — с юностью мира, с Новой Жизнью.

День Сретения Господня в 1992 году объявили Всемирным днем православной молодежи. Обоснование выбора звучало так: «… Царство Божие близ нас, оно явлено в Богочеловеческой природе Христа, обновляющего и омолаживающего каждый день нашу жизнь. Это то, чем призвано быть Движение православной молодежи: приглашение встретить Бога и быть изменённым этой встречей».

Но ведь у Сретения Господня есть все основания быть и праздником православной старости. Венец жизни пожилых участников Сретения — желанная, выстраданная долгой жизнью встреча со Спасителем: яко ви́деста очи мои спасение Твое́.

Рембрандт. «Симеон с младенцем Иисусом в храме» (1669)
Рембрандт. «Симеон с младенцем Иисусом в храме» (1669)

Три святителя

С праздником всех православный людей!


12 февраля – Собор Трех вселенских учителей и святителей

print

12 февраля Православная Церковь празднует собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Их заслуга в жизни церкви очень велика . Все трое -выходцы из аристократических семей. Следовательно они получили прекрасное образование. Впоследствии, ‘это дало им возможность доносить до народа истинную веру, используя светскую философию. Основным вкладом в историю Церкви была разработка учения о Троице. А именно, поклонение Отцу и Сыну и Святому Духу. Также они принимали участие в составлении 2 частей из 4-х Божественных литургий. Всю жизнь эти великие каппадокийцы, как их величали по месту рождения, поддерживали тесную связь между собой. Это благотворно сказалось на их трудах и достижениях.

Храм Трех Святителей в Москве – на Кулишках.

Праздник

Праздник был введен в жизнь православных христиан при византийском императоре Алексее I Комнине . Тогда долго спорили в Константинополе о том, кто из этих отцов Церкви должен считаться первым и главным. Мнения народа разделилось . Одна часть людей превозносила Василия Великого (память 14 января), другая считала таковым Григория Богослова (память 7 февраля января), а третья – святителя Иоанна Златоуста (память 26 ноября). Но по церковному преданию, в 1084 году митрополиту Евхаитскому Иоанну во сне явились вместе сразу три святителя и повелели установить общий день празднования их памяти: 12 февраля. Святители во сне поведали митрополиту о том, что они равны между собой. И просили прекратить разногласия среди православных. И еще они сказали, что у Бога они имеют равное достоинство.

Пятый век такой далекий -
Праздник трех учителей.
Духом писанные строки -
С благодатью на челе.
«Все равны - во сне сказали»-
 Произнес митрополит.
 Нам они премудрость дали:
 Как себя нам победить.
Со вселенской прямотою
Звали мир по правде жить.
Может я любви не стою,
Но должна я всех любить.


Тяжело. Но в этом сила,
И победа впереди.
Не спеши к своей могиле-
Самость прежде победи.


В этом кроется загадка
Всех прозорливых отцов.
И премудрости тетрадка
Вся в руках у мудрецов.


Три вселенских светлых лика
В нас из вечности глядят.
Я с мольбой их буду кликать ,
И любить... но не себя.
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - %D0%AD%D1%82%D0%BE-%D1%8F-670x1024.jpg

В. А. Мокроусова – член правления Бородино 2045

12 февраля 2023 года